1002
Gottfried Mind
Katzen-Album. Um 1828
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 384 (inkl. Käuferaufgeld)
Mind. - Katzen-Album (Deckeltitel). 17 handkolor. Lithographien von Giles nach Motiven von G. Mind. (London, Engelman, Graf u. a. um 1828. Roter HLdr. d. Zt. mit goldgepr. Deckelbordüre. Quer-Kl.-4to.
Seltenes Album mit den anrührenden Katzendarstellungen nach Zeichnungen von G. Mind. - Gottfried Mind (1768-1814) war auf Kinder- und Tiermotive und insbesondere auf die Darstellungen von Katzen spezialisiert und gilt auch als der "Katzen-Raffael". - Die Tafeln zeigen eine Katzenfamilie u. a. beim Spielen in der Küche, beim Jagen oder beim Milch schlecken. - Stellenweise gebräunt und stockfl. Einband berieben, Kanten bestoßen.
1002
Gottfried Mind
Katzen-Album. Um 1828
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 384 (inkl. Käuferaufgeld)