59
Georg Leidinger
Meisterwerke der Buchmalerei. 1920
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 480 (inkl. Käuferaufgeld)
Leidinger, G., Meisterwerke der Buchmalerei. Mit 50 Farbtafeln. München, H. Schmidt 1920. Handgeb. weißer Lederband (sign. "O. Dorfner, Weimar" ) mit reicher Blindprägung und GGoldschnitt sowie 2 Messing-Schließen. Gr.-Folio.
Erste Ausgabe der aufwendig gedruckten Publikation. - Num. Exemplar in einem prachtvollen Meistereinband von Otto Dorfner. - Einbd. tlw. leicht berieben, RDeckel mit 2 kl. Kratzspuren, Schließen etw. oxidiert. Insges. schönes sauberes Exemplar.
First edition of this lavishly made publication. With 50 plates in colors. Handbound white calf (signed "O. Dorfner, Weimar") with rich blindtooling and gilt edges as well as 2 brass clasps. - Binding slightly rubbed in places, rear boards with 2 small scratches, clasps somewhat oxidized. All in all nice and clean copy.
59
Georg Leidinger
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 480 (inkl. Käuferaufgeld)