702
Adolf Rohlfs
8 Blatt Federwild. Ende 19. Jh., 1870.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.128 (inkl. Käuferaufgeld)
Rohlfs, Adolf. - 8 Blatt Federwild. Nach Originalen des Thiermalers A. Rohlfs, gezeichnet von Hermann Menzler. Folge von 8 lithogr. Tafeln mit getönter Platte . Berlin, L. J. Heymann o. J. [um 1850]. Lose Tafeln in OPp.-Mappe. Folio. 1 Bl. (typogr. Titel).
Äußerst seltene Folge mit prächtigen Lithographien nach Zeichnungen des Tier- und Stillebenmalers Adolf Rohlfs (vgl. Thieme/B. XXVIII, 524). Zu sehen sind Auerhuhn, Birkhuhn, Rebhuhn, Schnepfe, Fasan, Trappe, Wilde Ente und Wild-Gans, jeweils mit fein ausgeführtem landschaftlichen Hintergrund. - Blattgröße 36 : 47,5 cm, Bildgröße 22,3 : 28,6 cm (Quer- und Hochformat). - Geringfüg. stockfl., Ecken mit leichten Knickspuren. Mappe angeschmutzt, beschabt und bestoßen.
Nicht bei Nissen, Zimmer, Anker etc., nicht im KVK.
Extremely scarce set of 8 splendid lithogr. plates depicting wildfowl by H. Menzler after drawings of A. Rohlfs. Not in Nissen, Zimmer and Anker. Loose plates in orig. halfcloth-portfolio (worn). - Minor foxing, corners slightly creased. Portfolio soiled, scraped and scuffed.
702
Adolf Rohlfs
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.128 (inkl. Käuferaufgeld)