264
Eduard G. H. Zietlow
Prämonstratenser Kloster. 1858.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 264 (inkl. Käuferaufgeld)
Zietlow, E. G. H., Das Prämonstratenser Kloster auf der Insel Usedom von seiner Gründung um das Jahr 1150 bis zu seiner Aufhebung im Jahre 1535. Mit 2 lith. Tafeln und 1 lith. Faltkarte. Anclam, W. Dietze 1858. HLdr. d. Zt. mit Romantiker-RVerg. und GGoldschn. 8vo. VI, 374 S., 1 Bl.
Erste Ausgabe. - "Eine fast durchgängig aus Urkunden geschöpfte geschichtliche Darstellung; zugleich ein Beitrag zur Geschichte Pommerns in mittelalterlicher Zeit." (Untertitel) - Mit einer Karte von Usedom, die Tafeln zeigen vier Siegel. - Der Verfasser war Pastor und Superintendent zu Neumark (Pommern) sowie Mitglied der Gesellschaft für pommersche Geschichte und Alterthumskunde. - Etw. stockfleckig. Kanten gering berieben.
264
Eduard G. H. Zietlow
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 264 (inkl. Käuferaufgeld)