155
Hermann Consten
Weideplätze der Mongolen. 1919. 2 Bde.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 264 (inkl. Käuferaufgeld)
Consten, H., Weideplätze der Mongolen. Im Reiche der Chalcha. 2 Bde. Mit 128 fotogr. Tafeln und 2 gr. Faltkarten. Berlin, D. Reimer 1919-20. OHLwd. mit Deckel- und RTitel. Gr.-8vo. XII, 302 S., 1 Bl.; VIII, 314 S.
Erste Ausgabe. - Hervorragend und reich illustrierte Darstellung, zeigt die Bevölkerung und Sitten, Krieger, Jäger, Landschaft u. v. m. - Die Faltkarten mit Weideplätze sowie den Reiseweg von Biisk nach Urga und zurück. - Tls. papierbed. leicht gebräunt, Faltkarten mit kl. Falzeinrissen. Einbd. etw. verblichen und berieben.
155
Hermann Consten
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 264 (inkl. Käuferaufgeld)