1229
Mörike, E.
Illustrierte Bücher und Pressendrucke. 5 Werke., 1919.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 252 (inkl. Käuferaufgeld)
Mörike, E., Das Stuttgarter Hutzelmännlein. Märchen. Mit 6 farb. Illustrationen und Buchschmuck von H. Stockmann . München, G. W. Dietrich 1919. Handgeb. schwarzer OLdr. mit goldgepr. Deckel- und RTitel, dreifachen goldgepr. Deckelfileten und KGoldschnitt. 25,5 : 19 cm.
'Kleinodien der Weltliteratur', Bd. XX. - 1 von 150 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf feinem Bütten und in Ganzleder. - Kanten leicht berieben. - Dabei: Somadeva, Des Prinzen Brautfahrt. Mit Buchschmuck von K. Borschke . Wien, A. Wolf 1922. Goldgepr. OLdr. 23,5 : 17,5 cm. - 1 von 250 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - 3 Beigaben.
US$: 266
US$: 266
1229
Mörike, E.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 252 (inkl. Käuferaufgeld)