808
Gerhard Richter
Seestück I, 1969.
Offset
Schätzung:
€ 3.800 Ergebnis:
€ 6.875 (inkl. Käuferaufgeld)
Seestück I. 1969.
Offset.
Butin 23. Signiert, datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 150 Exemplaren. Auf leichtem Karton. 42,1 x 39,9 cm (16,5 x 15,7 in). Papier: 51,2 x 48,8 cm (20,1 x 19,2 in).
Herausgegeben vom Ausstellungsverein Gegenverkehr e.V. im Zentrum für aktuelle Kunst, Aachen. Es handelt sich lt. Werkverzeichnis bei dem Motiv um eine Montage von Fotografien Richters, wobei der besondere Eindruck durch die Drehung des Himmelsmotives um 180° erzielt wird. [KP].
PROVENIENZ: Sammlung Carl Vogel, Hamburg (verso mit dem Sammlerstempel).
Offset.
808
Gerhard Richter
Seestück I, 1969.
Offset
Schätzung:
€ 3.800 Ergebnis:
€ 6.875 (inkl. Käuferaufgeld)