209
Otto Piene
Tidal Green, 1974.
Schätzung:
€ 18.000 Ergebnis:
€ 47.580 (inkl. Käuferaufgeld)
Tidal Green. 1974/75.
Öl, Feuer und Rauch auf Leinwand, doubliert.
Verso auf der Doublierungsleinwand signiert, datiert und betitelt. 100 x 100 cm (39,3 x 39,3 in).
Wir danken Herrn Otto Piene, der die Authentizität des Werks bestätigt hat, für die freundliche Auskunft.
PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg.
In der konsequenten Auseinandersetzung mit den Themen Licht, Bewegung und Raum schafft Otto Piene ab 1960 erste Rauch- und Feuerbilder, in denen er mit Feuer die Leinwände bearbeitet, schwärzt oder gar anbrennt. In diesem Prozess verbinden sich Feuer, Licht und Farbe zu ganz eigenartigen Strukturen. Die zerstörerischen Spuren des Feuers bilden Rückstände in zahlreichen Varianten und Modifikationen auf dem Bildgrund. Die daraus resultierende Krusten- und Blasenbildung sowie die Rauchspuren werden, nach weiterer künstlerischer Überarbeitung, zu charakteristischen Elementen des Kunstwerkes. [CB].
209
Otto Piene
Tidal Green, 1974.
Schätzung:
€ 18.000 Ergebnis: