1328
Franz Korwan
Fischerboote vor der Küste, 1920.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 2.160 (inkl. Käuferaufgeld)
Fischerboote vor der Küste. Um 1920.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert. 66 x 55 cm (25,9 x 21,6 in).
Abendliche Stimmung mit schönem Lichteffekt am Wolkenhimmel liegt über See und Küste. In gedämpften Farben und leicht impressionistisch beeinflusster Malweise gegebenes Marinebild des namhaften Malers, der Schüler von Eugen Dücker in Düsseldorf und Meisterschüler von Eugen Bracht in Berlin, zeitweise in Westerland auf Sylt lebt und seit 1916 in Hamburg ansässig bleibt.
Öl auf Leinwand.
1328
Franz Korwan
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 2.160 (inkl. Käuferaufgeld)