1359
Rudolf Höckner
3 Ölgemälde: Norddeutsche Landschaften, 1904.
Öl auf Malpappe
Schätzung:
€ 700 Ergebnis:
€ 780 (inkl. Käuferaufgeld)
3 Ölgemälde: Norddeutsche Landschaften. 1904, um 1905.
Öl auf Malpappe, auch auf Papier, auf Pappe aufgezogen.
Alle unten signiert, eines davon datiert. Bis 11 x 16 cm (4,3 x 6,2 in).
PROVENIENZ: Von der Familie des Vorbesitzers direkt beim Künstler erworben.
Frühe, kleine Landschaften in studienhafter Manier festgehalten. Vorhanden sind: Waldweg (1904); Landschaft mit Laubbäumen; Landschaft mit Höhenzug im Hintergrund (Harz?). In teils lebhafter Farbgebung, eines in eher gebrochenen Farbnuancen.
1359
Rudolf Höckner
Öl auf Malpappe
Schätzung:
€ 700 Ergebnis:
€ 780 (inkl. Käuferaufgeld)