567
Marin Boisard
Fables. 1777.
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 204 (inkl. Käuferaufgeld)
Boisard, [J. J. F. M.], Fables. Seconde édition. 2 Bde. Mit 2 gest. Titelvignetten, 2 gest. Schlußvignetten und 9 Kupfertafeln von Saint-Aubin und H. L. Schmitz nach C. Monnet. (Paris, Lacombe) 1777. Kalblederband d. Zt. mit reicher floraler RVerg. und 2 farb. RSch. 8vo. 220 S., 1 Bl.; 307 S.
Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. "Monnets Jugend berechtigte zu der Hoffnung, daß er der Reihe der größten französischen Illustratoren angehören würde .. (Er) entwarf sehr reife und wohlgelungene Kupfer zu Boisards Fabeln" (Fürstenberg, Französ. Buch S. 99). - Tlw. minim. stockfleckig. Deckel gering berieben, 1 ob. Kap. mit kl. Fehlstelle. Insgs. schönes Exemplar.
Cohen/Ricci Sp. 172. - Lewine S. 75. - Sander 204.
567
Marin Boisard
Fables. 1777.
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 204 (inkl. Käuferaufgeld)