669
Friedensreich Hundertwasser
Der Abendländer, 1977.
Aquatintaradierung
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 2.750 (inkl. Käuferaufgeld)
Der Abendländer. 1977.
Farbige Aquatintaradierung.
Fürst HWG 71. Signiert, datiert, nummeriert und mit der Werknummer "768". In der Platte signiert, datiert "Vienna 1977" und mit der Werknummer "768". Mit drei roten japanischen inkan-Stempeln. Aus einer Auflage von 220 Exemplaren. Auf Velin von Arches (mit Wasserzeichen). 49,8 x 34,7 cm (19,6 x 13,6 in). Papier: 76 x 56,5 cm (29,9 x 22,2 in).
Blaue Farbvariante. Gedruckt bei Robert Finger, Wien 1977. Herausgegeben von Gruener Janura AG, Glarus 1978. Mit den Prägestempeln von Drucker und Verleger. [KH].
Farbige Aquatintaradierung.
669
Friedensreich Hundertwasser
Der Abendländer, 1977.
Aquatintaradierung
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 2.750 (inkl. Käuferaufgeld)