667
Friedensreich Hundertwasser
Bottlehousebath, 1992.
Farbaquatinta
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 4.250 (inkl. Käuferaufgeld)
Bottlehousebath. 1992.
Farbaquatinta mit Metallprägungen.
Fürst HWG 109. Signiert, datiert "26 Februar 1994", nummeriert, bezeichnet "Wien" und mit dem Copyright-Zeichen. In der Platte datiert und bezeichnet. Mit zwei roten japanischen inkan-Stempeln. Aus einer Auflage von 280 Exemplaren. Auf Velin. 32,4 x 44,4 cm (12,7 x 17,4 in). Papier: 53,2 x 62 cm (20,9 x 24,4 in).
Farbvariante in Grün. Gedruckt von Robert Finger, Münichsthal/Wien, 1992/93. Herausgegeben von der Museums Betriebs Gesellschaft mbH, Wien 1994. [KP].
667
Friedensreich Hundertwasser
Bottlehousebath, 1992.
Farbaquatinta
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 4.250 (inkl. Käuferaufgeld)