740
Sophie Schwarz
Briefe einer Curländerinn. 1791.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 468 (inkl. Käuferaufgeld)
Schwarz, S., Briefe einer Curländerinn. Auf einer Reise durch Deutschland. Mit gest. Porträt-Titelvignette von D. Chodowiecki. Berlin, F. Vieweg 1791. HLdr. d. Zt. mit farb. RSch. 8vo. 5 Bll., 175 S.; 1 Bl., 206 S.
Erste Ausgabe. - Sophie Schwarz unternahm die Reise zusammen mit Elise von der Recke. - Leicht berieben und bestoßen.
Holzmann/Boh. I, 7611. - Goedeke V, 418, 63, 2.
740
Sophie Schwarz
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 468 (inkl. Käuferaufgeld)