1077
Gerhard Marcks
Homer - 5 Gesänge der Odyssee. 1963.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)
Marcks. - Homer, Fuenf Gesaenge der Odyssee. Mit 71 Orig.-Holzschnitten von G. Marcks. Hamburg, Galerie Hoffmann 1963. Lose Bogen in priv. Buchkassette. 39 : 28,5 cm.
1 von 300 num. Exemplaren für den Handel, im Druckvermerk vom Künstler signiert (GA 335). - Schöner Pressendruck auf kräftigem Hahnemühle-Bütten mit dem Engel-Wasserzeichen. Druck der Offizin P. Hartung für die Galerie R. Hoffmann. In der Übersetzung von J. H. Voss. - Gutes breitrandiges Exemplar.
Lammek H. 488, 1-71. - Tiessen II, 74.
1077
Gerhard Marcks
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)