694
Antoine Hamilton
Mémoires du Comte de Grammont. 1793
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 276 (inkl. Käuferaufgeld)
Hamilton, C. A., Mémoires du Comte de Grammont. (Nouvelle édition). Mit 78 gest. Porträts nach Harding und Voet sowie 1 gest. Ansicht. London, Edwards [1793]. Grüner Maroquinbd. d. Zt. mit reicher RVerg. im Spitzenmusterstil, breiter gold- und blindgepr. Deckelbordüre, Innenfeld mit Raute aus Goldfileten und Fleurons, Steh- und Innenkantenverg. sowie GGoldschnitt. 4to. 3 Bll., 313, 77 S., 1 Bl.
Wichtiger Beitrag zur Sittengeschichte seiner Zeit mit dem oft fehlenden Teil Notes et éclaircissements und der Ansicht Somerhills. Breitrandiger Druck auf Velin. Eines der schönsten in England gedruckten französischen Bücher. - Tls. gering gebräunt oder leicht stockfleckig, einige Tafeln mit Abklatsch auf die gegenüberlieg. Textseite. Gelenke brüchig, Kapitale leicht bestoßen.
Cohen/Ricci Sp. 472ff. - Lewine S. 232. - Tchemerzine III, 657. - Gay/Lem. III, 128: "C'est la plus belle édition et la plus curieuse par ses notes".
694
Antoine Hamilton
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 276 (inkl. Käuferaufgeld)