726
Publius Ovidius Naso
Metamorphosis. 1619.
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 600 (inkl. Käuferaufgeld)
Ovidius Naso, Publius, Metamorphosis, Dat is: die herscheppinghe oft veranderinghe. In onse duytsche tale overgheset. Mit Holzschnitt- Titelvignette und 175 Holzschnitten (von 176). Antwerpen, W. Lefteen 1619. Flex. Pgt. d. Zt. mit Überstehkanten. 8vo. 1 (st. 8) nn., 234 (st. 237) num., 2 (st. 3) nn. Bll.
Seltene Ausgabe. - Übersetzung von J. Florianus. - Die Holzschnitte seitenverkehrt nach Bernhard Salomon. - Ohne 7 Bll. Vorstücke, Bl. 8, 110, 211 und letztes Registerblatt. - Im Kopfsteg knapp beschnitten, leicht gebräunt, Titel mit Einriß und aufgezogen. Pgt. wellig und mit kl. Fehlstellen.
Schweiger II, 685.
Schweiger II, 685.
726
Publius Ovidius Naso
Metamorphosis. 1619.
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 600 (inkl. Käuferaufgeld)