162
New York-Album
Album. Postkarten New York. Ca. 1925.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)
New York. - Album mit 85 (5 farb.) Ansichts-Postkarten. Um 1930. OPp. Kl.-4to. 16 Bll. (mit Einstecklaschen).
Sammlung von Ansichten von New York bzw. hauptsächlich von Manhattan. Darunter zahlr. Teil- und Gesamtansichten sowie Luftaufnahmen der berühmten Skyline, ferner Ansichten vom French Building, Lincoln Bldg., Columbus Circle, Paramount Theatre Bldg., Chanin Bldg., Empire State Bldg. (div.), Chrysler Bldg. (div.), Freiheitsstatue, Financial District, Brooklyn Bridge, Riverside Church, Trinity Church, Waldorf Astoria Hotel, The Gay White Way, New York Central Station, Times Bldg. und Times Square, City Hall, Central Park Ellis Island, Public Library, Metropolitan Museum of Art, Hudson Bridge u. a. - Bindung gelöst. Ecken bestoßen, Rücken mit Fehlstelle und Einriß.
162
New York-Album
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)