1210
Julius Gregersen
Schwedischer Dreimastmarssegelschoner "Richard" aus Stockholm, 1906.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 1.560 (inkl. Käuferaufgeld)
Schwedischer Dreimastmarssegelschoner "Richard" aus Stockholm. 1906.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert, bezeichnet und datiert "Flensborg 20/6. 1906". Mittig bezeichnet "Richard fr. Stockholm, Kpt. P.A. Söderman". 53 x 76 cm (20,8 x 29,9 in).
Der namhafte nordische Schiffsporträtist, dessen beste und besonders detailgetreu ausgeführte Werke vor 1920 entstehen, zeigt den schönen schwedischen Segler unter Vollzeug, links ist ein Feuerschiff erkennbar, rechts im Hintergrund erscheint eine helle Steilküste. Mit Werken in einigen Schiffahrtsmuseen, darunter Flensburg, Altona, Bremerhaven, Bornholm etc. vertreten
Öl auf Leinwand.
1210
Julius Gregersen
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 1.560 (inkl. Käuferaufgeld)