91
Hermann Max Pechstein
Die Schwalben sammeln sich (Ückeritz i. Pommern), 1949.
Aquarell
Schätzung:
€ 12.000 Ergebnis:
€ 26.250 (inkl. Käuferaufgeld)
Tuschpinselzeichnung und Aquarell über Bleistift.
Rechts unten signiert und datiert. Verso auf der Rahmenrückpappe signiert, datiert und betitelt sowie mit der Künstleradresse versehen. Auf festem Velin. 50,8 x 65 cm (20 x 25,5 in), blattgroß.
Wir danken Herrn Alexander Pechstein für die wissenschaftliche Beratung.
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland, direkt vom Künstler erworben.
Während eines Sommeraufenthalts in Ückeritz auf der Insel Usedom aquarelliert Pechstein mehrere Landschaftsstudien. Sie sind Momentaufnahmen eines glückhaften Zustandes an der Ostsee, die ein bevorzugtes Ziel des reisefreudigen Max Pechstein ist. [KD].
91
Hermann Max Pechstein
Aquarell
Schätzung:
€ 12.000 Ergebnis: