56
Ernst Ludwig Kirchner
Alpabend, 1919.
Radierung
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis:
€ 7.500 (inkl. Käuferaufgeld)
Radierung.
Dube R 337. Schiefler R 302. Verso handschriftlich betitelt "Alpabend am Abend" und zweifach bezeichnet "18". Dort auch mit dem Nachlassstempel des Kunstmuseums Basel (Lugt 1570 b) und der handschriftlichen Registriernummer "R 302 I". Selten. Eines von 3 bekannten Exemplaren. Auf Kupferdruckpapier. 21,7 x 24,9 cm (8,5 x 9,8 in). Papier: 33 x 48,4 cm (12,9 x 19,1 in).
[KD].
Wir danken Herrn Prof. Dr. Günther Gercken, Lütjensee, für die freundliche wissenschaftliche Beratung.
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
[KD].
56
Ernst Ludwig Kirchner
Alpabend, 1919.
Radierung
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis:
€ 7.500 (inkl. Käuferaufgeld)