1598
Jean Louis Sponsel
Das moderne Plakat. 1897
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.440 (inkl. Käuferaufgeld)
Sponsel, J. L., Das moderne Plakat. Mit 52 farb. lithogr. Tafeln und 266 Textabbildungen. Dresden, G. Kühtmann 1897. Mod. HLdr. 4to. VII, 316 S.
Hofstätter S. 289. - Klassisches Handbuch der Jugendstil-Plakatkunst, mit Lithographien nach Plakaten von J. Chéret, H. Meunier, V. Mucha, T. A. Steinlen, F. Stuck, H. de Toulouse-Lautrec u. a. - Tls. gering stockfleckig und minim. gebräunt (meist im Randbereich).
1598
Jean Louis Sponsel
Das moderne Plakat. 1897
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.440 (inkl. Käuferaufgeld)