1679
Hermann Grab
2 Bücher: Der Stadtpark. 1935 - Hochzeit in Brooklyn. 1957
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 528 (inkl. Käuferaufgeld)
Grab, H., Der Stadtpark. Wien und Leipzig, Zeitbild-Verlag 1935. Illustr. OLwd. 8vo. 189 S.
Serke S. 462. - Erste Ausgabe. - Titel vom Verfasser signiert . Einzige zu Grabs Lebzeiten (1903-49) erschienene Buchveröffentlichung. Grab, studierter Jurist, u. a. Musikkritiker für das Prager Montagsblatt und Musikpädagoge, ging 1939 ins Exil nach New York, wo er eine Musikschule leitete. Sein Freund Th. Adorno verglich ihn als Literaten mit Marcel Proust. - Einbd. leicht angeschmutzt, Buchblock leicht verzogen. - Exlibris. - Dabei: Ders., Hochzeit in Brooklyn. Sieben Erzählungen. Mit einem Nachwort von E. Schönweise. Wien, Bergland (1957). OBrosch. 8vo. 117 S., 1 Bl. - Serke S. 462 und Abb. S. 425. - Sternfeld/Tiedemann S. 178. - Erste Ausgabe der im Exil entstandenen, posthum veröffentlichten Sammlung von Erzählungen. - Einbd. etw. lichtrandig.
1679
Hermann Grab
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 528 (inkl. Käuferaufgeld)