1648
Rote Erde
Die rote Erde II/2 1923
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.140 (inkl. Käuferaufgeld)
Die Rote Erde. Hrsg. von K. Lorenz. Zweite Folge Buch 2. Mit 61 (52 sign.) Orig.-Holz- und Linolschnitten von J. Achmann, O. Niebuhr, A. Bauer-Saar, K. Opfermann, H. Stegemann, W. Menz u. a. sowie zahlr. Abbildungen. Hamburg 1923. OHPgt. 4to.
Söhn, HDO 67202. - Raabe, Zeitschr. 80. - Jentsch 73. - Reed 298. - Pirsich S. 231ff. - 1 von 50 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten mit den signierten Graphiken, im Druckvermerk von Karl Lorenz signiert. - Lose beilieg. 1 sign. Orig.-Radierung von H. Stegemann. Einbd. gebräunt, berieben und etw. bestoßen.
1648
Rote Erde
Die rote Erde II/2 1923
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.140 (inkl. Käuferaufgeld)