318
F. Mairet
Kurzer Abriss der Lithographie oder Steindruckerey. Pest 1819.
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 480 (inkl. Käuferaufgeld)
Mairet, [F.], Kurzer Abriß der Lithographie oder Steindruckerey. Für alle, die sich darin unterrichten wollen, faßlich vorgetragen. Mit 1 gest. Frontispiz . Pest, Hartleben 1819. Neuer HLdr. 8vo. 64 S., 4 Bll. (davon 3 Bll. Anz.).
Bigmore/Wyman II, 14. - Fromm 15881. - Erste deutsche Ausgabe. Die französ. Orig.-Ausgabe erschien 1818. "A very rare early work on the subject of lithography .. Mairet published these directions, derived from his own experience in the pursuit of the art." (Bigmore/W.) - Frontisp. etw. stockfleckig, erste 4 Bll. im Bundsteg tls. hinterlegt, 1 Ecke ergänzt.
318
F. Mairet
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 480 (inkl. Käuferaufgeld)