1187
Portes fermées
Portes fermées. ca. 1825 (3)
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 2.520 (inkl. Käuferaufgeld)
Portes fermées ou les doubles Surprises. Mit 6 kolor. Stahlstichtafeln . O. O. u. J. [um 1820]. Lose Tafeln und Bögen in Pp.-Schuber d. Zt. mit lithogr. und mont. Titel. 16mo (ca. 8 : 6 cm). 12 nn. Bll.
Gumuchian 2027. - Französisches Verwandlungsbuch, jede Tafel mit einer zu öffnenden Tür, hinter der sich die entsprechende "Überraschung" verbirgt, hält man die Tafel ins Licht erscheint eine weitere Person. "Un personnage se tient devant une porte, en ouvrant celle-ci, on voit un second personnage, puis, per transparence, on en découvre un troisième .. Ce dernier personnage est généralement un galant en grande conversation avec sa belle" (Gumuchian). - Die Tafeln sind bezeichnet mit Méphistopheles , Le Portrait , Le Temple , Les Fleurs , La Tentation und La Francaise und enthalten eine ausführliche Erläuterung der jeweiligen Szene.
French transformation book, each plate with an opening door behind which there is a respective "surprise". With 6 colored steel-engr. plates. Loose plates and sheets in contemp. boards slipcase with lithographed and mounted title. 16mo (ca. 8 x 6 cm). 12 unnumb. ll.
1187
Portes fermées
Portes fermées. ca. 1825 (3)
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 2.520 (inkl. Käuferaufgeld)