726
Album amicorum
Wiener Stammbuch mit goldener Bordüre. 1826-37.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)
Album amicorum. - Gefühle wahrer Freundschaft. Stammbuch aus Wien. Mit gest. Titel, gest. Frontisp. und 6 Kupferansichten sowie 2 farb. Tusch- und 1 Bleistiftzeichnung. Mit 15 Eintragungen. Wien 1826-37. OPp., Deckel mit reicher Blindprägung und goldgepr. Bordüre, sowie mit GGoldschnitt in Pp.-Schuber d. Zt. (beschädigt). Quer-Kl.-8vo. 58 Bll.
Stambuch aus Wien. Die gestochenen Ansichten zeigen Ifflands Gartenhaus in Berlin, Goethes Gartenhaus in Weimar, Schloß Salem, Schloß Prunn, eine Alpenwirschaft und eine Wallfahrtskirche in Tirol, die drei Zeichnungen mit Blumenzweigen und Gedenkstein. - Kapitale mit Einriß und kl. Fehlstelle.
726
Album amicorum
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)