1667
Max Ernst
Seelandschaft mit Kapuziner (1972)
Schätzung:
€ 700 Ergebnis:
€ 576 (inkl. Käuferaufgeld)
Ernst. - Kleist, Brentano und Arnim. Caspar David Friedrich. Seelandschaft mit Kapuziner. Paysage marin avec un capucin. Illustriert und ins Französische übertragen von M. Ernst. Mit 2 (1 farb.) sign. und num. Orig.-Lithographien und 6 Abbildungen nach den Collagen von M. Ernst. Zürich, H. Bolliger 1972. OBrosch. in Lwd.-Schuber. Gr.-4to.
Spies/Leppien 219. - Tiessen IV, 41. - 1 von 77 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe mit 2 Orig.-Lithographien (GA 637) auf Vélin de Rives. - Druck der Lithographien bei P. Chave in Vence. Die Steine für den Druck der Lithographien wurden nach dem Druck abgeschliffen.
1667
Max Ernst
Schätzung:
€ 700 Ergebnis:
€ 576 (inkl. Käuferaufgeld)