1564
Porträt
Porträt eines jungen Soldaten. 19. Jh., 1820.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 360 (inkl. Käuferaufgeld)
Porträt. - Preußen. Porträtdarstellung eines jungen Soldaten. Öl auf Leinwand. Um 1820. 24,5 : 19 cm.
Brustporträt eines jungen Mannes, vermutl. eines Offiziers der preußischen Armee. Seine blaue, innen mit rotem Futter ausgeschlagene Uniformjacke ist am rechten Revers mit fünf Silberknöpfen versehen, der Stehkragen ist mit Silberfäden verbrämt. Auf der linken Brust trägt der Dargestelle ein Ehrenzeichen (Kleeblattkreuz), im linken Arm (überwieg. außerh. des Bildrandes) ist eine Kopfbedeckung angedeutet. Rechts im Bild mit Schriftzug "Veo: Jacobus", oben rechts ein kl. Familien- oder Stadtwappen. - Stellenw. leicht fleckig. Gerahmt.
1564
Porträt
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 360 (inkl. Käuferaufgeld)