212
Robert Boyle
The works of Robert Boyle. 1772. 5 von 6 Bänden.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 324 (inkl. Käuferaufgeld)
Boyle, R., The works. A new edition. 5 Bde. (st. 6). Mit zus. 21 Kupfern (auf 14 Tafeln). London, W. Jonston, S. Crowder, T. Payne (u. a.) 1772. Mod. Ldr. (tlw. mit zeitgenöss. Deckelbezug) mit goldgepr. RTitel. 4to.
Fulton 241. - DSB II, 382. - Die Bände II-VI der umfangreichen, zweiten englischen Gesamtausgabe. - Kollation: II: Titel, 800 S.; III: Titel, 803 S.; IV: Titel, 821 S.; V: Titel, 750 S.; VI: Titel, 796 S., 65 Bll. (Gesamtregister). Fulton verzeichnet für den Bd. III nur 6 Kupfer, hier jedoch 8 Kupfer vorh. (wie auch in der ersten engl. Gesamtausgabe von 1744). 1 Kupfer (Nr. 4 in Bd. II) doppelt vorhanden. - Tlw. etw. fleckig und gebräunt, 3 Bll. sowie Gelenke gelockert. Einbde. etw. berieben und bestoßen. Sämtliche Bde. mit zeitgenöss. Deckelbezügen mit dem goldgepr. Wappensupralibros der Socienty of Writers to the Signet.
212
Robert Boyle
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 324 (inkl. Käuferaufgeld)