217
Descriptions des Arts et Metiers
Descriptions des arts et mètiers. 1771-1783. 15 Bde. und 1 Beigabe
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 840 (inkl. Käuferaufgeld)
Descriptions des Arts et Métiers, faites ou approuvées par Messieurs de l'Académie Royale des Sciences de Paris. Nouv. édition. Publiée avec des observations .. par J. E. Bertrand. 15 Bde. der Reihe. Mit 372 Kupfertafeln. Neuchatel, Société Typographique 1771ff. Ldr. d. Zt. mit RVerg. 4to.
Ebert 6003. - Vgl. Brunet II, 618f. - Umfangreiche Folge des bedeutenden Kompendiums zur Geschichte der Handwerke. Beschrieben und mit sehr detaillierten Kupfern sehr anschaulich illustriert werden zahlreiche Künste und Handwerke des 18. Jahrhunderts. Eine dt. Ausgabe erschien unter dem Titel Schauplatz der Künste und Handwerker (1762-1805). - Exemplar mit deutl. Gebrauchsspuren: tlw. wasserrandig und fleckig, einzelne Bll. gelöst, Einbde. beschabt und bestoßen und tlw. etw. beschädigt. 1 Beigabe mit 1 Falttafel. - In diesem Umfang selten.
217
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 840 (inkl. Käuferaufgeld)