940
Eduard Bargheer
Sechs Holzschnitte, 1935
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 432 (inkl. Käuferaufgeld)
Bargheer, E., Sechs Holzschnitte. Folge von 6 sign. Orig.-Holzschnitten von E. Bargheer auf Japan-Bütten. Hamburg, Verlag der Blätter für die Dichtung 1935. Lose Tafeln in OU mit Titelschild. Folio. 3 Bll.
Rosenbach 80-85. - Graphik Hamburger Maler, erster Druck. - 1 von 50 num. Exemplaren auf Japan (GA 500), vorlieg. Exemplar Nr. 1. - Druck der Holzschnitte in der Druckerei der Dürer-Presse, Hamburg unter Aufsicht des Künstlers. Einleitender Text von H. Sieker. Hrsg. durch H. Ellermann. - Papierformat 31,5 : 42,5 cm. - Holzstock ca. 25 : 33 cm. - Tafeln etw. stockfleckig.
940
Eduard Bargheer
Sechs Holzschnitte, 1935
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 432 (inkl. Käuferaufgeld)