932
Der Anbruch
Der Anbruch 4 Hefte + Sturm, 1919
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)
Der Anbruch. Hrsg. von O. Schneider und J. B. Neumann. Jg. II, Nr. 1-5 in 4 Heften. Mit 12 Graphiken von L. Meidner, Chr. Rohlfs, O. Kokoschka, L. Feininger, K. Schmidt-Rottluff, M. Pechstein u. a. Berlin, Graph. Kabinett J. B. Neumann 1919. OU. Kl.-Folio.
Raabe, Zeitschriften 37. - Reed 263. - Die ersten Hefte des ersten Jahrgangs der expressionistischen großformatig gedruckten Zeitschrift, die mit hochwertigen Reproduktionen illustriert ist. - Gebräunt, mit kl. Randläsuren, 1 Eckabriß (etw. Textverlust). - Dabei: Der Sturm. Wochenschrift für Kultur und die Künste. Hrsg. von H. Walden. Nr. 105 und 119/20. Mit 2 Orig.-Holzschnitten von C. Klein, und Fr. Rosenkranz. Berlin 1912. OU. Folio. - Raabe, Zeitschriften 1. - Reed 303. - Lang S. 75 f. - 2 Hefte der zwischen 1910-32 erscheinenenden Wochenzeitschrift. - Papierbedingt brüchig, mit fast durchgehenden Falzeinrissen.
932
Der Anbruch
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)