717
Asien
8 Bll. Mercator: Asia., 1630.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 700 Ergebnis:
€ 600 (inkl. Käuferaufgeld)
Asien. - Mercator. 8 Bll. Karten von Vorderasien und Asien. Kolor. Kupferstiche aus G. Mercator, um 1630. Je ca. 14 : 18 cm.
Aus der französ. Ausgabe des Atlas minor . - Darunter: Ceilan insula. - China (Korea als Insel). - Paradisus (Karte von Palästina). - Persicum regnum. - Tartaria. - Tlw. leicht gebräunt, 1 Bl. mit kl. Läsuren im schmalen Rand, 1 Bl. mit Randeinriß bis an die Platte. Punktuell unter Passepartout.
717
Asien
8 Bll. Mercator: Asia., 1630.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 700 Ergebnis:
€ 600 (inkl. Käuferaufgeld)