258
Augustinus de Bois
Von Ursprung, Schleder-Säuerlings 1670 Bayreuth
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)
Bois, A. de, Von Ursprung, grossen Unterschied, Wirckung und heilsamen Nutz der Wasserflüsse und Brunnen. Insonderheit aber des Egerischen Schleder-Säuerlings Beschreibung. Was in demselben für köstliche Mineralien sich erzeigen, zu was Kranckheit er dienstlich .. Bayreuth, Jh. Gebhardt für den Autor 1670. Pgt. d. Zt. 12mo. 12 Bll., 344 S., 2 Bll.
Nicht bei Waller, Krivatsy und Wellcome. - Erste Ausgabe dieser seltenen Heilbrunnen-Beschreibung. - Leicht gebräunt, Innendeckel mit Lacksiegelresten.
258
Augustinus de Bois
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)