585
Carl Glob Dietmann
Neue europäische Staats- u. Reise-Geographie. Bd. VI. 1756.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 264 (inkl. Käuferaufgeld)
[Dietmann, C. G. und J. G. Haymann], Neue europäische Staats- und Reisegeographie. Bd. VI der Reihe: Obersächsischer Kreis. Mit einer Vorrede von H. G. Francke. Mit gest. Titelvignette, 4 gefalt. kolor. Kupferkarten und 2 gest. Münztafeln sowie 8 gefalt. Tabellen. Dresden und Leipzig, S. E: Richter [1756]. Kalbldr. d. Zt. mit reicher floraler RVerg. und 2 farb. RSch. 8vo. 16 Bll., 1386 S., 11 Bll.
Bd. VI der 16-bändigen Geographie. Behandelt Nordost- und Mitteldeutschland. Mit einer General-Post-Charte von Mitteleuropa und 3 Gebietskarten von der Mecklenburg-Vorpommerschen Ostseeküste, Thüringen und Sachsen. - Die Postkarte leicht stockfleckig. Einbd. stellenw. leicht berieben und fleckig, 1 Ecke mit Stoßstelle, unt. Kapital mit kl. Fehlstellen. Insges. schönes Exemplar.
585
Carl Glob Dietmann
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 264 (inkl. Käuferaufgeld)