925
Georg Christian Raff
Naturgeschichte für Kinder, 1827
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 312 (inkl. Käuferaufgeld)
Raff, G. C., Naturgeschichte für Kinder. 13. verb. und verm. Auflage. Mit 14 (13 kolor.) Kupfertafeln. Göttingen, Dieterich 1827. HLdr. d. Zt. mit farb. RSch. 8vo. XV, 648 S.
Wegehaupt I, 1739. - Vgl. Hobrecker 6125, Schug 185 und Nissen Zool. 3268 (andere Ausgaben). - "Eine Perle unter den Sachbüchern des 18. Jahrhunderts" (Kunze S. 131f.), "die köstlichste Naturgeschichte, die je geschrieben wurde" (Hobrecker S. 36). Die erste Ausgabe erschien 1778. - Geringfüg. stockfl., Taf. tlw. mit kl. Knickspuren. Einbd. berieben, Kap. mit kl. Läsuren. - Exlibris Benno Lamby 1830.
925
Georg Christian Raff
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 312 (inkl. Käuferaufgeld)