1288
Arnold Houbraken
Konstschilders, 3 Bde., 1753.
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 204 (inkl. Käuferaufgeld)
Chamberlin 2008. - UCBA I, 875. - Vgl. Schlosser S. 426. - Umfangreiche Geschichte der Niederländischen Künstler des ausgehenden 16. bis 17. Jhs., als Fortsetzung zu Karel van Manders Schilder-Book. - Erschien erstmals 1718-21. - Schwach stockfl., 1 Taf. mit Randeinriß, 2 Bll. mit ausgebesserten Einrissen und 1 Fehlstelle (Textverlust). Einbd. beschabt und bestoßen.
1288
Arnold Houbraken
Konstschilders, 3 Bde., 1753.
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 204 (inkl. Käuferaufgeld)