83
Carl Ernst Fischer
Buchtraum, 1947
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 180 (inkl. Käuferaufgeld)
Schöne graphische Arbeit des Frankfurter Zeichners, Illustrators und Gebrauchsgraphikers Carl Ernst Fischer ("Cefischer"; 1900-1974). Er arbeitete u. a. für die Fliegenden- und die Lustigen Blätter und war ab 1937 Pressezeichner und Redakteur der Frankfurter Illustrierten. Er verlor 1945 bei einem Bombenangriff in Fulda beide Arme und lernte anschließend mühsam das Malen mit dem Mund; die Zeichnung für die hier vorliegende Lithographie entstand in dieser Zeit. Ein beim Lesen eingeschlafener Junge sitzt mit aufgestütztem Arm am Tisch, der bevölkert ist von zahlreichen Märchen- und Phantasiegestalten, die aus drei Büchern hervortreten. - Papierformat ca. 44,5 : 57,5 cm. Papier etw. unregelmäßig beschnitten, 1 Ecke mit geringfüg. Fehlstelle, verso mit Montierspuren.
Fine coloured lithograph, signed and with date autogr. by the Frankfurt drawer, illustrator and commercial artist Carl Ernst Fischer ("Cefischer"; 1900-1974), who had lost both arms in an air raid in 1945 and learned to draw with his mouth; the drawing for this lithograph was made during this time. - Paper somewhat irregularly trimmed, 1 corner with minor defective spot, with mounting remains on verso.
83
Carl Ernst Fischer
Buchtraum, 1947
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 180 (inkl. Käuferaufgeld)