307
J. Zwinger
Kräuter-Buch, 1696.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.620 (inkl. Käuferaufgeld)
VD 17, 3:000174P. - Nissen 1311 (unter Mattioli). - Pritzel 10532. - Ferchl S. 599. - Hirsch/Hüb. V, 1057. - Erste Ausgabe des reich illustrierten Kräuterbuches, eine Neubearbeitung des Werkes von Mattioli durch Bernhard Verzachius, jedoch um mehr als das doppelte vermehrt. Zwinger (1658-1724) war Professor der Anatomie und Botanik in Basel. Zu den schönen Pflanzen-Holzschnitten eine ausführliche Beschreibung der Kräuter sowie ihrer Anwendung und Wirkung. - Ohne das gest. Faltporträt und 2 Bll. der Widmung zu Beginn. - Tlw. leicht gebräunt, Titelkupfer und typogr. Titel hinterlegt, letzte Bl. des Registers mit größerem Eckabriß (Buchstabenverlust), Innengelenke gebrochen, Vorsätze erneuert. Einbd. fleckig und beschabt, VDeckel mit größerer Fehlstelle.
307
J. Zwinger
Kräuter-Buch, 1696.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.620 (inkl. Käuferaufgeld)