575
Photographie-Album
Photoalbum, Sumatra. Um 1900.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 312 (inkl. Käuferaufgeld)
Private Sammlung von Fotografien einer deutschen Siedlerfamilie auf der indonesischen Insel Sumatra. Die Darstellungen (Format 12 : 16,5 cm, 1 lose beilieg. Fotografie 28,5 : 37 cm) zeigen Ausflüge und Picknicks, Gruppenfotos im Haus, Jagdtrophäen wie den Sumatra-Tiger, Flußansichten, Eisenbahnbaustellen, Hütten u. a. - Fotografien lose eingesteckt, tlw. rückseitig hs. bezeichnet und datiert. - Fotografien untersch. verfärbt, insges. jedoch gut erhalten. Einbd fleckig.
575
Photographie-Album
Photoalbum, Sumatra. Um 1900.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 312 (inkl. Käuferaufgeld)