231
Josef Mataré
Carl Schmitz, 1920.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 2.562 (inkl. Käuferaufgeld)
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert, datiert und betitelt. 110,5 x 88 cm (43,5 x 34,6 in).
PROVENIENZ: Privatsammlung Rheinland (aus dem privaten Freundeskreis direkt vom Künstler).
Josef Mataré, Bruder des berühmten Bildhauers Ewald Mataré, ist bislang mit seinem künstlerischen Œuvre nicht bekannt. Er studiert bei Lovis Corinth, Paul Meyerheim und Eduard Gebhardt. Der Dargestellte unseres eindrucksvollen Porträts ist der angesehene Architekt Carl Schmitz, der zum engsten Freundeskreis der Mataré-Brüder zählte. Josef Mataré fängt in dieser Arbeit die Charakterstärke des Porträtierten gekonnt ein und schafft ein psychologisch eindringliches Bildnis von großer Klarheit und Ausdruckskraft. [SST].
231
Josef Mataré
Carl Schmitz, 1920.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 2.562 (inkl. Käuferaufgeld)