1173
Johann Gottfried Prizelius
Pferdewissenschaft. 1777
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 540 (inkl. Käuferaufgeld)
Nissen 3246. - Lipperheide Tc 56. - Erste Ausgabe. - Umfassendes Handbuch, das alle Bereiche der Pferdezucht und -haltung behandelt, darunter auch Kutschen, Sättel, Pferdeställe etc. Ergänzt wird das Werk durch ein Verzeichnis der Pferdeliteratur mit 178 Titeln. Die Tafeln zeigen die Anatomie des Pferdes, versch. Hufeisen, Zaumzeug, untersch. Arten des Anspannens, Figuren aus der Pferdedressur u. a. - Tlw. etw. gebräunt und stockfl., Tafeln überwieg. sauber, mehrf. gestemp. Bibliotheksexemplar. Deckel etw. beschabt und bestoßen.
1173
Johann Gottfried Prizelius
Pferdewissenschaft. 1777
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 540 (inkl. Käuferaufgeld)