959
Hamburg
Nienstädten und die Schillersburg., 1856.
Bleistiftzeichnung
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 480 (inkl. Käuferaufgeld)
Nienstädten und die Schillersburg. Bleistiftzeichnung, tlw. weißgehöht, signiert und bezeichnet. Von J. Gottheil, Hamburg 1856. Auf festem Papier montiert. Zeichnung: 11, 2 : 18,2 cm.
Äußerst fein ausgeführte, detaillierte Zeichnung mit Ansicht vom Elbstrand bei Nienstedten und der Schillersburg. Mit reicher Figurenstaffage und Segelschiffen. Rechts unterh. der Zeichnung auf Unterlage signiert, links unten eigh. bezeichnet. - Vorlage für die Stahlstichansicht Nr. 53 (von 60) in Gottheils Ansichtenfolge Hamburg in seiner gegenwärtigen Gestalt, 1854-56 bei Berendsohn in Hamburg erschienen. - Siehe Kat.nr. 757.
959
Hamburg
Bleistiftzeichnung
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 480 (inkl. Käuferaufgeld)