1662
Max Klinger
Amor und Psyche. 2 Mappen. 1880
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.440 (inkl. Käuferaufgeld)
Singer 64-109, 111. - Klingers großartiger Illustrationszyklus, hier als Separatabdruck ohne den Text. "Wie unermeßlich hoch steht dieses Illustrationswerk über allen Prachtwerken der ganzen achtziger Jahre. Hätte Klinger nur dies eine Werk geschaffen, so wäre sein Ruhm für alle Zeiten gesichert" (Grauthoff, Moderne Buchkunst in Deutschland S. 8). - Die Radierungen jeweils auf aufgewalztem China. - Einige Ränder in Opus V a leicht stockfleckig, 1 Tafel mit kl. Randläsur. Deckel lichtrandig, Rücken mit Läsuren.
1662
Max Klinger
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.440 (inkl. Käuferaufgeld)