52
Hamburg
Ansichten Hamburg (Briefbögen)., 1880.
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 420 (inkl. Käuferaufgeld)
Umfangreiche Sammlung der bekannten Kanningschen Briefbögen. Die dekorativen, lebendig und kräftig kolor. Ansichten (Format 13,3 : 22,5 cm) auf der Vorderseite der einfach gefalteten unbeschriebenen Bögen mit immer unterschiedl. Motiven, darunter Hafen, Landungsbrücken, Sandtor- und Kaiserkai, Kaiser- und Kehrwiederbrücke, Altona mit Elbe, Schaarmarkt, Alter und Neuer Jungfernstieg, neues Rathaus, Alsterdamm, Alsterarkaden, Infanterie-Kaserne, Ausstellungshalle beim Dammtor (mit Dubl.), Gewerbeschule, Zoologischer Garten, Neues Postgebäude (m. Dubl.), Lessingdenkmal am Gänsemarkt u. v. m. - Tlw. leicht fleckig, mit untersch. Falzrissen, 2 Bll. verso mit hs. Besitzvermerk. Gut erhaltene Sammlung des empfindlichen, großzügig gestalteten Briefpapiers.
Beautiful collection of writing paper. Each of the 28 blank sheets with col. lithogr. view of Hamburg (13,3 : 22,5 cm) at the top, each view showing a different part of the town (incl. 2 double). In contemp. cloth portfolio. - Partly only slightly stained, with some tears to folds, 2 leaves verso with ms. ownership entry. Well-preserved collection of the fragile and decorative writing paper.
52
Hamburg
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 420 (inkl. Käuferaufgeld)