229
Otto Dix
Hemmenhofen, 1954.
Farblithografie
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis:
€ 6.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Hemmenhofen. 1954.
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
Wohl Farbvariante B mit dem vierten Stein in Hellviolett. Gedruckt bei Ehrhardt. [ME]
Farblithografie.
Karsch 211/II a (von II b). Signiert und handschriftlich bezeichnet. Eines von 60 Exemplaren. Auf Bütten von Zerkall (mit Wasserzeichen). 49,6 : 63,7 cm (19,5 : 25 in). Papier: 53,8 x 76,1 cm (21,1 x 29,9 in).
Guter Gesamteindruck. Linke obere Ecke mit winzigem Papierverlust. Rechte obere Ecke mit minimalem Einriss sowie schwachen Knickspuren. Ränder minimal berieben. Insgesamt minimal gebräunt. Verso umlaufend mit Papierklebeband hinterlegt, recto etwas überstehend.
229
Otto Dix
Hemmenhofen, 1954.
Farblithografie
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis:
€ 6.000 (inkl. Käuferaufgeld)