586
Renée Sintenis
Kniendes Reh, 1915.
Bronze
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 1.320 (inkl. Käuferaufgeld)
Kniendes Reh. 1915.
AUSSTELLUNG: Weitere Exemplare befinden sich in folgenden öffentlichen Sammlungen: Georg Kolbe Museum, Berlin; Behnhaus, Lübeck; Bayerische Staatsgemäldesammlungen, München; Von der Heydt-Museum, Wuppertal.
Bronze mit grünschwarzer Patina. Auf Marmorsockel.
Vergleiche Buhlmann 182. 8 : 3,7 cm (3,1 : 1,4 in), ohne Sockel.
Wohl späterer Nachguss. [KD]
Hufe und Knie mit rötlichen Oxidationsspuren. Linkes Ohr oben bestoßen, dort mit winzigem Materialverlust. Schnauze schwach berieben. Sockel mit deutlicheren Materialabplatzungen in den Ecken.
586
Renée Sintenis
Kniendes Reh, 1915.
Bronze
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 1.320 (inkl. Käuferaufgeld)