454
Käthe Kollwitz
Schlachtfeld, 1907.
Kaltnadelradierung
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.680 (inkl. Käuferaufgeld)
Schlachtfeld. 1907.
Blatt 6 aus dem Zyklus "Bauernkrieg" in der Auflage von 1908, von der 200 Exemplare für die "Verbindung für historische Kunst" und 100 Exemplare für die Kunsthandlung Emil Richter, Dresden zum freien Verkauf bestimmt waren. [NB]
Kaltnadelradierung, Aquatinta und Vernis-mou.
Knesebeck 100 X b (von XV b). Signiert. Eines von circa 300 Exemplaren. Auf Kupferdruckpapier. 41 : 53 cm (16,1 : 20,8 in). Papier: 55,8 x 72,4 cm (21,9 x 28,5 in).
Guter Gesamteindruck. Ecken und seitliche Kanten mit schwachen Stauchspuren, Unterrand mit einem winzigen Einriss. Im breiten Rand mit vereinzelten minimalen Bereibungs- bzw. Schmutzspuren.
454
Käthe Kollwitz
Schlachtfeld, 1907.
Kaltnadelradierung
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.680 (inkl. Käuferaufgeld)