615
Heinrich Zille
Lustmord, 1900.
Kohle
Schätzung:
€ 12.000 Ergebnis:
€ 14.400 (inkl. Käuferaufgeld)
Lustmord. Um 1900.
Guter Gesamteindruck. Ecken jeweils mit kleinerem Papierverlust, ergänzt. Kanten minimal beschnitten. Oben links und im Unterrand mit schwachen Fingerspuren.
Kohle und Farbkreide.
Rechts unten signiert. Im Oberrand bezeichnet "Abendzeitung". Im Unterrand bezeichnet "[S]chon wieder en Lustmord in de Zeitung! Der habn's nich schlecht besorg[t]". Auf feinem Maschinenbütten. 14 : 22,6 cm (5,5 : 8,8 in), fast blattgroß. [KD]
EXPERTISE: Die Authentizität der vorliegenden Arbeit wurde von Herrn Detlev Rosenbach, Hannover, schriftlich bestätigt
PROVENIENZ: Sammlung Gérard Nordmann, Paris.
615
Heinrich Zille
Lustmord, 1900.
Kohle
Schätzung:
€ 12.000 Ergebnis: